甲、乙两杯水的比例是4:3,从甲杯里往乙杯里倒600克后两杯水的比例是5:9,问甲杯原有多少水

杨谨 1年前 已收到1个回答 举报

wqegqwugwqrgrq 花朵


总数不变
原来甲占总数的:4÷(4+3)=4/7
现在甲占总数的:5÷(5+9)=5/14
总数为:600÷(4/7-5/14)=2800克
甲杯原有:2800×4/7=1600克

1年前 追问

7

杨谨 举报

谢谢,解题步骤能简单一些吗

举报 wqegqwugwqrgrq

4/(4+3) 这个表示7分之4 600÷【4/(4+3)-5/(5+9)】=2800克 甲杯:2800×4/(4+3)=160克