关于公司净现值的计算题~ 6.某上市公司拟在未来无限时期每年支付每股股利2元,相应的贴现率(必要收益率)为10%,该公司

关于公司净现值的计算题~
 6.某上市公司拟在未来无限时期每年支付每股股利2元,相应的贴现率(必要收益率)为10%,该公司股价18元,计算该公司的净现值▁▁▁▁.
  A.-2元
  B.2元
  C.18元
  D.20元
答案给的是B,可我觉得是A,有木有权威解释的?
金币多多 1年前 已收到1个回答 举报

wwee 幼苗


公司价值也就未来入现值P=D/rs=2/10%=20
他问的是站在投资者的角度看,显然现在的股价18元/股看出该公司的价值被低估了,所以对于投资者来说净现值是现在投入-18+未来收到20=2
另外只有站在投资者的角度来看才能只看公司的股价不会去注意未来企业的发展需要的.


8