假定年利率为6%,按现值计算,则该公司应选择那种付款方式比较合适?

假定年利率为6%,按现值计算,则该公司应选择那种付款方式比较合适?
某公司有一项付款业务,有两种付款方式可供选择:1、现在支付15万元,一次性支付;2、分5年支付,每年年初支付款项分别为:3、4、5、3、2万元.
wangzhicheng 1年前 已收到1个回答 举报

洪纪纯 幼苗


至于哪种方式付款比较合适,取决于年利率.
年利率高,则分期付款额的现值越低;反之,越高.
如果分期付款额的现值低于现金支付的金额15万元,则分期付款;反之,采用现金支付方式.
复利现值=付款额*复利现值系数,即P=F*(P/F,R,N),所以有
P1=F1*(P/F,6%,0)=3;
P2=F2*(P/F,6%,1)=4*0.9434=3.7736;
P3=F3*(P/F,6%,2)=5*0.8900=4.45;
P4=F4*(P/F,6%,3)=3*0.8396=2.5188;
P5=F5*(P/F,6%,4)=2*0.7921=1.5842.
总现值=P1+P2+P3+P4+P5=15.3266
因为总现值大于15万元,所以采用现金支付的方式较为合适.


2