质量为0.5kg的石头从36m的高处由静止开始下落下落时间为3s,求

质量为0.5kg的石头从36m的高处由静止开始下落下落时间为3s,求
1石头落地时的速度
2石头下落时受到的空气阻力
不美丽的丫头 1年前 已收到2个回答 举报

蓝葡萄2008 幼苗


1、速度为24m/s.
初速度为0,所以0.5at*t=s(平方不会打,这公式看得懂吧~呵),其中t=3,s=36,所以加速度a=8 (单位我就不写了~)
速度=at=8*3=24
2、如果g=9.8,那空气阻力为0.9N,如果g=10,那么空气阻力为1N.
ma=F ,m=0.5 a=8 ,所以合力F=4;重力为mg(g一般为9.8,不知道你那道题取哪个值,我按9.8算咯)=0.5*9.8=4.9
合力=重力-空气阻力,所以空气阻力=0.9


5

可广泛公开 幼苗


题设里面应该加上空气阻力视为一直均匀且大小相等的力~ 不然是不行的


2