小李把质量为0.5kg的石头从离地面为H=5m的地方以某一初速度斜向上抛出,有人目测石块在空中上升的最大高度约为h=3m

小李把质量为0.5kg的石头从离地面为H=5m的地方以某一初速度斜向上抛出,有人目测石块在空中上升的最大高度约为h=3m,在最高点时速度大小为2m/s.石头最后落在水平地面上.不急空气阻力,重力加速度为g取10m/s2,求:
(1)从抛出到落地石块的重力做了多少功?
(2)石块落至地面前瞬间的动能约为多大?
(3)小李对石块做了多少功?
whjiaoyou 1年前 已收到1个回答 举报

苹果火星 幼苗


解题思路:(1)重力做功只与物体运动的初末位置有关,与路径无关;
(2)从最高点到落地由动能定理求的落地时的动能;
(3)从抛出到最高点有动能定理求的做功

(1)重力做功为WG=mgh=0.5×10×5J=25J
(2)从最高点到地面由动能定理可知mg(H+h)=[1/2mv2−
1
2
mv2高]
[1/2mv2=mg(H+h)+
1
2
mv2高=0.5×10×8+
1
2×0.5×22J=41J
(3)从抛出到最高由动能定理可知
W-mgh=
1
2
mv2高]-0
W=mgh+[1/2
mv2高]=0.5×10×3+
1
2×0.5×22J=16J
答:(1)从抛出到落地石块的重力做功为25j
(2)石块落至地面前瞬间的动能41J
(3)小李对石块做功为16J

点评:
本题考点: 动能定理;功的计算.

考点点评: 本题主要考查了动能定理的应用,注意过程的选出是关键


4