四面体ABCD中,AC=BD,E,F分别为AD,BC的中点,且EF=(√2)/2AC,角BDC=90°求证BD垂直平面A

四面体ABCD中,AC=BD,E,F分别为AD,BC的中点,且EF=(√2)/2AC,角BDC=90°求证BD垂直平面ACD.求做此题的图
小凯婆 1年前 已收到1个回答 举报

IYTHLC 幼苗


取CD中点G, 设AC=BD=a
则:EG=1/2AC=1/2BD=FG=a, EF=√2a/2
由勾股定理得:角EGF=90度,即FG垂直EG
FG//BD,故BD垂直EG
又 BD垂直CD
故 BD垂直平面ACD

1年前 追问

10

小凯婆 举报

非常感谢!过程很清晰,来个图就更好了。