若一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1,x2,求|x1-x2|和x1+x22+x13x23的值.

captianfu 1年前 已收到1个回答 举报

tzh999000 幼苗


解题思路:由韦达定理可得x1+x2=
b
a
,x1•x2=[c/a],代入可得|x1-x2|和
x1+x2
2
+x13x23的值.

∵一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根为x1,x2,∴x1+x2=−ba,x1•x2=ca,∴|x1-x2|2=(x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1•x2=b2a2-4×ca=b2−4aca2,∴|x1-x2|=b2−4ac|a |,x1+x22+x13x23=−ba+b3a3=b3−a2ba3...

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次方程根与系数的关系(韦达定理),其中根据韦达定理得到x1+x2=−ba,x1•x2=[c/a],是解答的关键.


6