高中数学4-1 在三角形ABC中作平行于BC的直线交AB于D交AC于E,

高中数学4-1 在三角形ABC中作平行于BC的直线交AB于D交AC于E,
如果BE和CD相交于O.AO和DE相交于F.AO的延长线BC和相交于G.证明:(1)BG/GC=DF/FE(2)BG=GC
fengdanBL 1年前 已收到2个回答 举报

qq_qd 幼苗


唉!用相似证明啊!高中生了…


4

Glua 幼苗


因为DE//BC,所以角ADE=角ABC,角AED=角ACB,角AFE=角AGC ,角AFD=角AGB。所以ADF相似于ABG,AFE相似于AGC,ADE相似于ABC 所以AD/AB=DF/BG,AE/AC=FE/GC。而AD/AB=AE/Ac,所以DF/BG=FE/GC。此式可变形为BG/GC=DF/FE。 因为DE//BC,所以FEO相似于GBO,DFO相似于CGO,所以DF/GC=FO...


0