在三角形ABC中,作平行于BC的直线交AB于D,交AC于E,如果BE和CD交于O,

在三角形ABC中,作平行于BC的直线交AB于D,交AC于E,如果BE和CD交于O,
AO和AO和DE相交于F,AO的延长线和BC相交于G,证明;(1)BG/GC=DF/FE;(2)BG=GC
水上春风 1年前 已收到1个回答 举报

whtb123 幼苗


(1)因为三角形ADF相似于三角形ABG所以DF/BG=AF/AG同理FE/GC=AF/AG
所以DF/BG=FE/GC 所以BG/GC=DF/FE


3