已知集合S={1,2},集合T={x|ax²-3x+2=0}且S=T,求实数a的值.

已知集合S={1,2},集合T={x|ax²-3x+2=0}且S=T,求实数a的值.
已知集合M={x|x²+x-6=0},集合N={y|ay+2=0,a属于R},且N包含于M,求实数a的值
随便你说什么 1年前 已收到2个回答 举报

kk神来啦 幼苗


第一题因为S=T所以x=1或2,是方程的解,然后再用韦达定理就可以算出a了,或者你把x=1,2代进去也可以算出a,a=1.
第二题先把第一个方程解出来,解得x=-3或2,因为N包含于M,所以y=2或y=-3或y=-3,2;然后就可以解出a了a=2/3或a=-1或a=2/3,-1.


4

hbdgsyw 幼苗


a=1
a=-1或2/3


2