1998和1368的最大公因数和最小公倍数是多少?

chunhuaj 1年前 已收到2个回答 举报

小胖狐狸 幼苗


1998=2*3*3*3*37
1368=2*2*2*3*3*19
那么最大公因数是2*3*3=18
最小公倍数是2*3*3*3*37*2*2*19=151848


2

逐欲天下 果实


1998=2×3×3×3×37
1368=2×2×2×3×3×19
最大公因数:2×3×3=18
最小公倍数:2×2×2×3×3×19×37=50616


2