什么是判别式?判别式的公式是什么?判别式里的△是什么来的

什么是判别式?判别式的公式是什么?判别式里的△是什么来的
不要长篇大论说那么长嘛
看得头都晕了
有没有简单简短一点的解释呢
baiye1981 1年前 已收到1个回答 举报

影子AFEI 幼苗


定义
任意一个一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)均可配成(x+(b/2a))²=b²-4ac,因为a≠0,由平方根的意义可知,b²-4ac的符号可决定一元二次方程根的情况. b²-4ac叫做一元二次方程ax²2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式,用“△”表示(读做delta),即△=b²-4ac.


3