椭圆上横坐标为c的点纵坐标为?(c是椭圆公式a²+b²=c²里的c)

mamawoaini111 1年前 已收到2个回答 举报

xlt1987 幼苗


x^2/a^2+y^2/b^2=1
令x=c,
c^2/a^2+y^2/b^2=1
y^2=b^2(1-c^2/a^2)=b^2*b^2/a^2
y=b^2/a 或 - b^2/a
椭圆上横坐标为c的点纵坐标为b^2/a 或 - b^2/a


11

紫息 幼苗


首先,椭圆中c2=a2-b2,
所以,纵坐标y=b/a


3