C=5坐标是(2,-3) 求椭圆公式 谢

C=5坐标是(2,-3) 求椭圆公式 谢
RT
5arhr 1年前 已收到1个回答 举报

bearhlh07 花朵


设方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1
a^2-b^2=c^2=25
4/a^2+9/b^2=1
4/a^2+9/(a^2-25)=1
4a^2-100+9a^2=a^4-25a^2
a^4-38a^2+100=0
解出a^2即可.


7