判断函数f(x)1/a^x-1+x^3+1/2的奇偶性

lshcwh 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈mbs 幼苗


题目是这样吧f(x)1/(a^x-1)+x^3+1/2a^x-1≠0,x≠0(-无穷,0)∪(0,正无穷)f(-x)=1/(a^(-x)-1)-x^3+1/2=a^x/(1-a^x)-x^3+1/2=(1+(a^x-1))/(1-a^x)-x^3+1/2=1/(1-a^x)+(a^x-1)/(1-a^x)-x^3+1/2=-1/(a^x-1)-1-x^3+1...


2