500ML 质量为20g的矿泉水瓶能装多少酒 把装满酒精的瓶放到水里浸在水中的体积是多少

500ML 质量为20g的矿泉水瓶能装多少酒 把装满酒精的瓶放到水里浸在水中的体积是多少
是漂浮。要把瓶子的密度算进去么。就是这点不懂。把解题过程写出来
小的迷你 1年前 已收到2个回答 举报

荒岛孤鸟 幼苗


对于你补充的问题:瓶子的重量要算进去,瓶子的密度不用管,瓶子很薄所以计算一般忽略它的体积.题目既然没有提到瓶子的密度,就不用计算它吧
这个题目本身就不严密,你的考虑是很正确的,瓶子的密度实际上对这个2的影响是很重要的
酒精的密度这里应该是给了(0.8)
1、酒的质量 m = 密度*体积 = 0.8 * 0.5 = 0.4kg 就是400g
2、浸在水中的体积:瓶子受到的浮力等于瓶子一共受到的重力,
浮力 = 酒精重力+瓶子重力
浸在水中的体积 * 水的密度 = 酒精的重力+瓶子重力
x * 1 =0.4*10+0.02*10
x=0.42L 就是420mL


8

丛林虎啸 幼苗


首先看装满酒精的评浸在水中的浮力有多大,F=肉gv=5000N,矿泉水受到的重力G=mg=4200N,所以瓶子是漂浮的,排水量420ML


2