实验室有一个玻璃瓶,瓶子的质量是10g,装满水后,水和瓶子的质量是20g.装满油后,油和瓶子的质量是18g,求这种油的密

实验室有一个玻璃瓶,瓶子的质量是10g,装满水后,水和瓶子的质量是20g.装满油后,油和瓶子的质量是18g,求这种油的密度.
潮复潮2 1年前 已收到2个回答 举报

fengyun13 春芽


解题思路:求油的密度,需要知道质量和体积;油的质量=油和瓶的质量-瓶的质量,油的体积=瓶中所装的水的体积,根据水的质量与密度求出体积,代入数值即可求出.

水的质量:m=20g-10g=10g
瓶的容积:V=
m水
ρ水=
10g
1g/cm3=10cm3
油的质量:m=18g-10g=8g
油的密度:ρ=
m油
V油=
8g
10cm3=0.8×103Kg/m3
答:油的密度0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 考查了密度的计算公式,要求学生会利用密度的计算公式求出质量与体积.


1

江南子雷 幼苗


12:8=1:x
x=2/3(/cm^3)


2