一个高10cm的圆柱,如果把高减少3cm,表面积就比原来减少94.2平方厘米.

一个高10cm的圆柱,如果把高减少3cm,表面积就比原来减少94.2平方厘米.
原来圆柱的表面积是多少平方厘米?
实验班
long020 1年前 已收到2个回答 举报

6132681 幼苗


底半径=94.2÷3÷3.14÷2=5厘米
表面积=5×2×3.14×10+5×5×3.14×2=471平方厘米


1

waiting83 幼苗


高减少3厘米,只减少了3厘米的侧面积,所以用94.2除以3求底面积,再求底面半径94.2除以3除以3.14除以2,知道了底面半径与高,会求圆柱体的体积了吧!过程:94.2除以3=31.4
31.4除以3.14除以2=5
5的平方×3.14×10=785看清题目,我要的是表面积!...


2