怎么样才能算出15,75,90直角三角形的三角函数?

怎么样才能算出15,75,90直角三角形的三角函数?
一底角为15的等腰三角形,腰长为6,求三角形面积
子爵 1年前 已收到2个回答 举报

gyyy8 幼苗


1、设RT△ABC,〈C=90°,〈A=15°,〈B=75°,
作AB垂直平分线,DE,交AB于D,AC于E,连结BE,
则△ABE是等腰△,
〈CEB=2〈A=30°,
设BC=1,
CE=√3,
BE=2,
AE=BE=2,
AC=CE+AE=2+√3,
AB=√(BC^2+AC^2)=√6+√2,
sin15°=BC/AB=1/(√6+√2)=(√6-√2)/4,
cos15°=AC/AB=(2+√3)/(√6+√2)=(√6+√2)/4,
tan15°=BC/AC=1/(2+√3)=2-√3,
sin75°=cos15°=(√6+√2)/4,
cos75°=sin75 °=(√6-√2)/4
tan75°=2+√3,
sin90°=1,
cos90°=0,
tan90°无意义.
2、设△ABC,〈B=〈C=15°,
〈A=150°,
AD是底边BC上的高,
AD/AB=sin15°=(√6-√2)/4,
AD=3(√6-√2)/2,
BD=AB*cos75°=3(√6+√2)/2,
BC=3(√6+√2),
S△ABC=BC*AD/2=9.


1

点亮世界精彩 幼苗


15°。75.可以利用等腰三角形
A
F
B..........C
假设∠A=∠FCA=15°
则FC=AF=2BC
FC=√3FB
AB=(√3+2)BC。。。
75°的同上可证。
90°没有tan ,cos 和sin的值都是1
(2)利用上面的推导
注意BC=1/2AF=3
S面积=BC×AF/2=...


1