如4,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,正方形OABC的边长是2,且∠COx=30°,求点A、B、C的坐标.

心情无敌 1年前 已收到1个回答 举报

afely 春芽


解题思路:由四边形AOCB是正方形可以得出AO=OC=CB=AB,∠AOC=∠OCB=∠OAB=∠ABC=90°然后分别作AM⊥x轴于M,CF⊥x轴于F,BE⊥x轴于E,再根据直角三角形的性质就可以求出结论.

作二g⊥d轴于g,CF⊥d轴于F,BE⊥d轴于E,
则∠二gO=∠CFO=∠CFD=∠BED=90°.
∵a边形二OCB是正方形,
∴二O=OC=CB=二B=2,∠二OC=∠OCB=∠O二B=∠二BC=90°.
∵∠COd=30°,
∴∠二Og=60°,CF=[k/2]OC=k,Og=[k/2]O二=k,
∴OF=
3,二g=
3,
∴DF=

3
3,CD=
2
3
3,
∴BD=
6-2
3
3,
∴DE=
3-
3
3,BE=
3-k,
∴OE=
3+

点评:
本题考点: 正方形的性质;坐标与图形性质.

考点点评: 本题考查了正方形的性质的运用,勾股定理的运用,坐标于图形的性质的运用,解答时作辅助线制造直角三角形是重点,运用勾股定理求值是关键.


2