白炽灯断了再搭上使用寿命不长,为什么

白炽灯断了再搭上使用寿命不长,为什么
从物理现象上回答,最好带公式
孤独的斌 1年前 已收到4个回答 举报

1wek9 春芽


1.分析电阻
白炽灯断了再搭上,灯丝的截面积s变大,电阻R变小:
R=ρl/s 其中的ρ就是电阻率,l为材料的长度,s为面积;
2.分析灯丝功率
P=W/t=U*I=I方R=U方/R,因为灯丝的承受电压一般是不变的,所以有:
P=U方/R,因为R变小,U不变,所以P变大,所以灯丝单位时间产生的热量变大,因此寿命不长.


6

chi0789 幼苗


可能是断了再搭上,灯丝变粗了,电阻变小,电流变大,电压不变的情况下,W=UI,导致功率变大,在效率不变的情况下,灯丝发热更多,使用寿命变短。


2

luoluo007 幼苗


灯丝被重新搭上后,总的长度会变短。那么电阻R就会变小。
I=U/R,电阻小了,电压不变,电流变大,灯泡当然容易烧毁了,寿命自然不长。


2

风度8271 幼苗


白炽灯里面是伪真空,你搭的时候怎么保证空气不进去?
影响灯泡寿命最重要的因素就是灯泡里面的真空度


1