白炽灯的灯丝断了,常有人再搭上使用,灯泡反而会更亮,但寿命却不长,这是为什么?

116554608 1年前 已收到7个回答 举报

lulinchen314 幼苗


由电阻公式R=ρL/S
断了之后搭上,可认为在接头处ρ不变,L减小,S增大,因此R减小
而电功率P=U^2/R,于是P增大
电灯的亮度表现为电功率的大小,电功率增大,亮度增大
但是一方面搭上使用,接头易松开,另一方面,接头处电阻减小,电流增大,灯丝发热增多,减缓了使用寿命


3

YY故乡的云 幼苗


接上后,电阻减小,电流增大,P=IU 所以更亮


2

mixiaxia 幼苗


因为接上后
电阻变小
电流变大,超过额定电流,所以寿命不长
功率变大,从而更亮


1

zczt 幼苗


初中三年级的物理课本上有~


1

开始倒计时 幼苗


搭上后,电阻变粗,电阻变小,电压不变,电流变大,灯泡变亮
超过额定电流,寿命不长


0

天水伯约 幼苗


搭上后灯丝变短变粗,电阻变小
亮度取决于电功率
电功率=P 电压=U 电阻=R
P=U/R
R变小,U不变,P值变大
所以灯泡会更亮
因为实际功率比额定功率大
所以寿命不长
好累啊


0

tjz004 幼苗


钨丝的抗氧化能力较好所以灯丝采用钨为原材料,当灯丝断了后,再搭上使用时,电阻减小,通过电流增大,功率与电流强度呈正比关系,故而功率随之变大,虽然此时亮度增大了但此时的钨丝已不能承受如此高温,最终只能被烧毁。


0