白炽灯的灯丝断了之后,如果再搭上,还会发光

白炽灯的灯丝断了之后,如果再搭上,还会发光
为什么灯的电功率变小了?
n77bb 1年前 已收到6个回答 举报

纯纯的淳淳 幼苗


楼主的问题和一楼的回答都是错误的.白炽灯断丝后再接上,功率增大了而不是减小.接上后灯丝变短(因为是搭上所以两头有余量实际上短了)因此电阻减小,相应电流就增大,功率=电压*电流,电压不变电流增大所以功率就增大了而不是减小.实际用的时候发现灯比原来亮.就是它的功率增大了.


7

bbrabbff 幼苗


正确答案应该是功率变大了
灯丝断了再搭上相当于长度变短了
电阻大小与长度成正比,所以相当于灯丝电阻变小了
根据P=UI I=U/R可得 P=U平方/R
家庭电路电压220V不变所以功率和电阻成反比,电阻小了功率自然大了


1

鹊崖居士 幼苗


因为再搭上相当于缩短了灯丝的长度
由R=φl/s知,电阻减小。发热发光的功率都会减小。


1

wwwbtcomcn 幼苗


变大,灯丝变短,电阻变小


1

liujiannan1986 幼苗


电功率应该是变大了
灯丝再搭上长度变短了
电阻变小,相同电压下,电流变大,
P=UI 所以电功率变大


1

zyef 幼苗


很简单,搭后电阻要减少(原因是2个不是直接连上的,而是接触,所以不要当横截面积大了就认为电阻小了),根据W=U2/R,U不变,R变大,所以电功率减小了.
对不起........题给我误导了,我都说出答案了.....R变小,不是变大...这个,所以功率是变大


0