一、白炽灯泡的灯丝断了再搭上使用时的发光强度比原来亮一些还是比原来暗一些?

一、白炽灯泡的灯丝断了再搭上使用时的发光强度比原来亮一些还是比原来暗一些?
为什么?二、把两个电阻相同的电阻串联起来接在电源上,总功率为P串,若把他们并联起来接在同一电源上,电路中的总功率为P并,则P串是P并的几倍?
王八成 1年前 已收到5个回答 举报

Traccc 幼苗


会比原来亮,因为接上以后,灯丝就比原来短了,然后电阻与长度正比,所以电阻小了,然后P=U^2/R, 电压没变,电阻变小,所以功率变大,亮度也就更亮了,但灯丝更容易烧断了串联时电路总电阻是2R,并联后总电阻是RXR/(R+R)=R/2,P...


10

草雨恬 幼苗


R=ρl/s,其中ρ(金属的电阻率)不变,s(导线截面积)不变,l(导线长度)变短,所以灯丝的电阻变小。
发光强度即功率P=U*U/R,其中U(电压)不变,R(电阻)变小,所以P变大,因此,白炽灯比原来度亮一些.


2

让心休憩 幼苗


灯会亮一点 原因是电阻与灯丝长度成正比 重接后灯丝长度短 电阻小了,相同电压,功率就高了。
设电压U 电阻R
P串=U/2R
并联时总电阻 R总=R/2
P并=U/(R/2)
所以是四倍关系


2

chjie1 幼苗


亮一些,因为相当于电阻小了,长度变小,横截面变大,电阻不变小?
4倍,自己思考


2

beibei0jin 幼苗


强一些了 根据电阻R=p*l/s p是电阻率 与材料有关 l是指电阻丝长度 s是指横截面积即粗细 根据题意 p不变 l变小 s增大 所以R变小 又因为I=U/R U不变 R变小 所以 I变大 电流大了 当然更亮了咯


2