果园有苹果树150棵,梨树的棵树比苹果树多百分之四十.梨树有多少棵?

snow_sun 1年前 已收到3个回答 举报

huixiaolong 幼苗


150×(1+40%),梨树的棵树“比”苹果树多,“比”字后面的苹果树作为单位1
类似的题果园有苹果树150棵,梨树的棵树比苹果树少百分之四十,则150×(1-40%),


1

wangyuewtt 春芽


150*(1+40%)=210


1

shihongping 幼苗


=150*(1+40%)=210


1