某地区的小麦播种面积为20000亩,在收歌前夕进行抽样调查,测得平均亩产量450千克,抽样平均误差为5千克,

某地区的小麦播种面积为20000亩,在收歌前夕进行抽样调查,测得平均亩产量450千克,抽样平均误差为5千克,
某地区的小麦播种面积为20000亩,在收歌前夕进行抽样调查,测得平均亩产量450千克,抽样平均误差为5千克,在0.9545的概率保证下,推算全地区的小麦总产量。
省亲 1年前 已收到4个回答 举报

小寒08 幼苗


这个题目中:
样本容量n=20000,样本均值X平均=450,样本标准差S=5,置信度1-α=0.9545,正态总体参数μ的置信区间为(X平均 -tα/2(n-1)S/√n,X平均 +tα/2(n-1)S/√n),这个算出来的是亩产,再乘以20000可得总产的置信区间.
这个题目中选取的统计量t(n-1)=(X平均-μ)/(S/√n),服从n-1个自由度的t分布.


3

零度思维 幼苗


条件说完了,问题呢?


3

一路爱心 幼苗


您好,您这个题没有问呀?


1

情人节的雨 幼苗


450千克=0.45t 叶世雨


0