(1)在△ABC中,已知A=30°,B=120°,b=5,求C及a、c的值;

(1)在△ABC中,已知A=30°,B=120°,b=5,求C及a、c的值;
(2)在△ABC中,若acosA+bcosB=ccosC,则△ABC的形状是什么?
sanye6006 1年前 已收到6个回答 举报

17201720 幼苗


解题思路:(1)根据三角形的内角和定理,由A和B的度数求出C的度数即可;由b和sinA,sinB及sinC的值,利用正弦定理即可求出a与x的值;
(2)根据题中的条件acosA+bcosB=ccosC和三角形的内角和公式,利用三角函数的和(差)角公式和诱导公式得到2cosAcosB=0,得到A或B为[π/2]得到答案即可.

(1)∵A+B+C=180°,A=30°,B=120°,
∴C=180°-A-B=30°;
由正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC],且b=5,
a=[bsinA/sinB]=

1
2


3
2=
5
3
3;c=[asinC/sinA]=

5
3

1
2

1
2=
5
3
3;
(2)∵acosA+bcosB=ccosC,
∴sinAcosA+sinBcosB=sinCcosC,
∴sin2A+sin2B=sin2C,2sin(A+B)cos(A-B)=2sinCcosC,
∴cos(A-B)=-cos(A+B),2cosAcosB=0,
∴cosA=0或cosB=0,得 A=
π
2或 B=
π
2,
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 解三角形;三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了正弦定理,以及三角函数中的恒等变换应用的能力.要灵活运用三角函数的和(差)角公式和诱导公式,牢记特殊角的三角函数值.


6

weaten 幼苗


是以A或B角为直角的直角三角形,用余弦定理化角为边就可以了


2

21recky 幼苗


正弦定理得sin2A+sin2B=2sinC*cosC
2sin(A+B)*cos(A-B)=2sinC*cosC (sin(A+B)=sinC≠0)
cos(A-B)=cosC
cos(A-B)+cos(A+B)=0
2cosA*cosB=0
cosA=0或cosB=0,即A或B为直角。


2

gw16y 幼苗


直角三角形


1

江湖浪子书生 幼苗


此题可用余弦定理化角为边,也可用正弦定理化边为角,后者较为简便。由正弦定理及已知,得sinAcosA+sinBcosB=sinCcosC,则sin2A+sin2B=2sinCcosC,则2sin(A+B)cos(A-B)=2sinCcosC,则cos(A-B)+cos(A+B)=0,A或B为直角。


1

ss在哭泣 幼苗


直角三角形


1