某农场计划在两年内把粮食量提高44%,若每年与上一次的增长率相同,求这个增长率

委鬼小茵 1年前 已收到1个回答 举报

lcbb2000 幼苗


设增长率是x
原来是1,2年后是1+44%=1.44
则一年后是1*(1+x)
2年后是1*(1+x)*(1+x)=1.44
(1+x)=1.44=1.2²
所以1+x=1.2
x=0.2=20%
答:增长率是20%


6