某中产品计划在两年内降低成本36%,平均每年降低百分之几?

某中产品计划在两年内降低成本36%,平均每年降低百分之几?
如题,
dd星球 1年前 已收到1个回答 举报

vividook 幼苗


设某种产品平均每年降低x
则(1-x)^2=1-0.36
1-x=0.8或1-x=-0.8
x=0.2或x=1.8(不合题意,舍去)
答平均每年降低20%


7