某种产品计划在两年内成本降低36,问平均每年降低百分之几?

fenger1234 1年前 已收到1个回答 举报

591319559 幼苗


每年降低x,则两年后为:
(1-x)^2=1-0.36
(1-x)^2=0.64
1-x=0.8
x=0.2
0.2*100%=20%
答 平均每年降低20%


7