在横线上里填上“>”“<”“=”.

在横线上里填上“>”“<”“=”.
124×14______74×56
73×18______18×73
340×10______100×34
10.1______1.01
45×13______90×6
10×63______63×5×2
3.6元﹢5.4元______5.8元﹢6.3元
5公顷______4800平方米.
wainimab 1年前 已收到1个回答 举报

聆雨听风 幼苗


解题思路:(1)因为74×56=74×4×14=296×14,因此题目转化为124×14与296×14比较大小,依据当一个因数相同时,另一个因数越大,积越大,因此124×14<74×56;
(2)根据乘法交换律,可以判断73×18=18×73;
(3)一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积不变,据此解答即可;
(4)根据整数位数判断即可,位数越多的越大;
(5)90×6可化为45×12,依据当一个因数相同时,另一个因数越大,积越大,据此判断即可;
(6)根据乘法交换及结合律,63×5×2=63×10=10×63;
(7)可先把两边的和求出来再进行比较,3.6元﹢5.4元=9元,5.8元﹢6.3元=12.1元,9元<12.1元;
(8)先统一单位再比较,5公顷=50000平方米>4800平方米.

由分析可得,
124×14<74×56
73×18=18×73
340×10=100×34
10.1>1.01
45×13>90×6
10×63=63×5×2
3.6元﹢5.4元<5.8元﹢6.3元
5公顷>4800平方米.
故答案为:<,=,=,>,>,=,<,>.

点评:
本题考点: 积的变化规律;货币、人民币及其常用单位;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题考查积的变化规律及名数等大小的比较,依据积的变化规律及乘法运算律进行比较,单位不同的先统一单位再比较.


4