有一道解三角形的问题,缺少一个条件.具体如下:“在△ABC中,已知a= 3 ,B=45°,______,求A角的大小.”

有一道解三角形的问题,缺少一个条件.具体如下:“在△ABC中,已知a=
3
,B=45°,______,求A角的大小.”经推断缺少的条件为三角形一边的长度,且答案提示A=60°,试将所缺的条件补充完整.
半斗米 1年前 已收到1个回答 举报

oo2000 果实


根据正弦定理得:
a
sinA =
b
sinB ,a=
3 ,sinB=

2
2 ,sinA=

3
2 ,
所以b=

3 ×

2
2


3
2 =
2 ,又C=180°-45°-60°=75°,
所以cos75°=cos(45°+30°)=cos45°cos30°-sin45°sin30°=

6 -
2
4 ,
所以c 2 =a 2 +b 2 -2abcosC=3+2-2
6 ×

6 -
2
4 =
8+4
3
4 = (

6 +
2
2 ) 2 ,
则c=

6 +
2
2 .
故答案为:c=

6 +
2
2 .


10