甲乙丙丁四人解题,甲解题占总数的1/3,乙解题占总数的1/5,而丙丁所解题数之比是4:3,

甲乙丙丁四人解题,甲解题占总数的1/3,乙解题占总数的1/5,而丙丁所解题数之比是4:3,
如果甲比乙多解6道题,求丁解的题数
congxiaohui 1年前 已收到5个回答 举报

tuotuode 幼苗


总题数为6/(1/3-1/5)=45道
45*(1-1/3-1/5)/7*3=9道


9

58737879 幼苗


丁解的题数:9
6/(1/3-1/5)=45(总题数)
45*1/3=15(甲)
45*1/5=9(乙)
45-15-9=21(丙丁的总数)
21*3/7=9(丁)


2

黄家驹_ 幼苗


先求所解题的总数:
6/(1/3-1/5)=45
45*(1-1/3-1/5)/7*3=9
丁解题数为9题


1

chenlongkai 幼苗


5/15:3/15:4/15:3/15
上面的比例就是甲乙丙丁四人解题的比例.
如果甲比乙多解6道题,那5/15-3/15=2/15=6
所以全部题目是45道,丁解的题数是9道.


1

river1111 幼苗


设总数是x
先把总数求出来(1/3)*x-(1/5)*x=6
x=45
那么甲和乙共解出24题,丙丁解出21。
然后 设丙丁共解出y
4y+3y=21
解得 y=3
得出丁解出9题


1