已知数列{a n }的前n项和为S n ,点(n,S n )(n∈N * )均在函数y=f(x)的图象上.

已知数列{a n }的前n项和为S n ,点(n,S n )(n∈N * )均在函数y=f(x)的图象上.
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)设b n =
3
a n a n+1
,T n 是数列{b n }的前n项和,求使得T n
m
20
对所有n∈N * 都成立的最小正整数m.
zhz_zhan 1年前 已收到1个回答 举报

bljac4p 幼苗


(1)由点(n,S n )(n∈N * )均在函数y=f(x)的图象上得S n =3n 2 -2n.
当n≥2时,a n =S n -S n-1 =(3n 2 -2n)-[3(n-1) 2 -2(n-1)]=6n-5;
当n=1时,a 1 =S 1 =3×1 2 -2×1=1=1,满足上式.
所以a n =6n-5(n∈N * ).
(2)由(1)得b n =
3
a n a n+1 =
3
(6n-5)[6(n+1)-5] =
1
2 (
1
6n-5 -
1
6n+1 ) ,
∴T n =b 1 +b 2 +b 3 +…+b n =
1
2 [1-
1
7 +
1
7 -
1
13 +
1
13 -
1
19 +…+
1
6n-5 -
1
6n+1 ]=
1
2 -
1
2(6n+1) <
1
2 .
因此,使得T n
m
20 (n∈N * )成立的m必须且仅须满足
1
2 ≤
m
20 ,即m≥10,
故满足要求的最小整数m=10.


7