设p:f(x)=x3-2x2-mx+1在(-∞,+∞)上单调递增;q:m>[4/3],则p是q的(  )

设p:f(x)=x3-2x2-mx+1在(-∞,+∞)上单调递增;q:m>[4/3],则p是q的(  )
A.充要条件
B.充分不必要条件
C.必要不充分条件
D.以上都不对
wdk865 1年前 已收到1个回答 举报

▉象棋▉ 幼苗


解题思路:根据f(x)=x3-2x2-mx+1在(-∞,+∞)上单调递增,可得f′(x)=3x2-4x-m,3x2-4x-m≥0在R上恒成立,求出m的范围,再根据充分必要条件可判断答案.

∵f(x)=x3-2x2-mx+1在(-∞,+∞)上单调递增,
∴f′(x)=3x2-4x-m,
即3x2-4x-m≥0在R上恒成立,
所以△=16+12m≤0,即m≥-[4/3],
∵p:f(x)=x3-2x2-mx+1在(-∞,+∞)上单调递增;q:m>[4/3]
∴根据充分必要条件的定义可判断:p是q的必要不充分条件,
故选:C

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了充分必要条件的判断方法,结合导数判断求解,难度适中,有点综合性.


1