将1至11这十一数分别填入五条线的圈内,使每条线上3个圈内的数的和都等于15,那么A是多少

jidiben 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪飞剑 春芽


由题意,所有的数字都用了1遍,除了中间的数字用了5遍,
所以有1 + 2 + 3 + ...+ 10 + 11 + 4A = 15 x 5 = 75
解方程,66 + 4A = 75,4A = 9,A = 2.25,不成立.
如果把15改为18,题就可以做了.
66+4A=90,A = 6


6