1.一台收音机售出48元,可盈利20%,商店进价多少元?

1.一台收音机售出48元,可盈利20%,商店进价多少元?
2.一种商品定价240元,打七五折出售亏10%按原价出售获利多少元?
3.定价250元,打九折出售仍可获利25%,按原价获利多少元?
4.甲乙从AB两地出发相向而行,在距中点4千米处相遇,甲3小时行的60%相当于乙2小时的路程,求两地距离?
就这些,不要用方程解,
lzim 1年前 已收到7个回答 举报

xiaoxiao29373 幼苗


1.一台收音机售出48元,可盈利20%,商店进价多少元?
48/(1+20%)=40
2.一种商品定价240元,打七五折出售亏10%按原价出售获利多少元?
240-(240*0.75)/(1-10%)=40
3.定价250元,打九折出售仍可获利25%,按原价获利多少元?
250-250*0.9/(1+25%)=70
4.甲乙从AB两地出发相向而行,在距中点4千米处相遇,甲3小时行的60%相当于乙2小时的路程,求两地距离?
甲3小时行的60%相当于乙2小时的路程,
也就是甲1.8小时行的相当于乙2小时的路,
也就是甲0.9小时相当于乙1小时的路.
相同时间路之比是10/9 :1 也就是10/9
4*2/(10/9-1)=72


10

guofei2005 幼苗


(1) 48/(1+20%)
(2) 240*0.75/0.9
(3) 250*0.9/(1+25%)


2

bieshiwei 幼苗


⒈48÷(1+20%)=40


2

zhangpiero 幼苗


1、 48-48*20%=38.4
2、 240-240*75%/0.9=40
3、250-250*0.9/1.25=70
4、


1

易水东流 幼苗


1.48/(1+20%)
2.240-240*0.75/(1-0.1)
3.250-250*0.9/(1+0.25)
4.4*2/((1-3*0.6/2)/(1+3*0.6/2))


1

mcj1688 幼苗


1)48/(1+20%)=40(元)
2)240-240*75%/(1-10%)=40(元)
3)250-250*90%/(1+25%)=70(元)
4)甲乙速度比为1:3*60%/2=10:9
所以两地距离为4/〔10/(10+9)-1/2〕=152(千米)


0

怡静121 幼苗


1 38.4


0