苏教版初一上册数学书112的2-6题 (奖20财富值)

我是烂梨子 1年前 已收到1个回答 举报

abby307 幼苗


2,要使2x的m次方与-3xy的3n次方是同类项,必须;
m=1,3n=3
∴m=1,n=1
答:当m=1n=1时,2x的m次方与-3xy的3n次方是同类项.
3,解;3x²与—x²,—2xy与2xy,
4,解;(1)×(2)×(3)×(4)√
(1)2x+4x=8x
(2)3x与2y不是同类项,所以不能加
(3)7X²—3x²=4x²
5,解;(1)原式=(-3+5-6)a
=-4a
(2)原式=(2-3-7)ax²
=-8ax²
(3)原式=(2x²-3x²)+(-3x+5x)+(1+7)
=-x²+2x+8
(4)原式=(7xy-5xy)+(-x²+2x²-3x²)
=2xy+-2x²
6,解;(1)原式=-5+8a-3
当a=-1时
原式=-5+8×(-1)-3
=-5-8-3
=-16
(2)原式=5a²-24ab-5b²
当a=2分之1,b=-2分之1时:
原式=5×(2分之1)²-24×2分之1×(-2分之1)—5×(-2分之一)²
=4分之5+6—4分之5
=6


1