(2010•东至县模拟)数[2/1+i]的实部与虚部之和为(  )

(2010•东至县模拟)数[2/1+i]的实部与虚部之和为(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2i
tianhu88 1年前 已收到1个回答 举报

橘子的后花园 幼苗


解题思路:先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,化简以后得到1-i,得到复数的实部和虚部分别是1和-1,即可求和.

∵[2/1+i]=
2(1−i)
(1+i)(1−i)=
2(1−i)
2=1-i,
∴复数[2/1+i]的实部与虚部分别是1和-1,
∴复数[2/1+i]的实部与虚部之和是0,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的实部和虚部,是一个概念题,在解题时用到复数的加减乘除运算,是一个比较好的选择或填空题,可以出现在高考题的前几个题目中.


1