(2010•马鞍山模拟)复数[2−i/1+i]的实部与虚部之和为(  )

(2010•马鞍山模拟)复数[2−i/1+i]的实部与虚部之和为(  )
A.-2
B.-1
C.1
D.2
DanielleLiu 1年前 已收到1个回答 举报

平静无波 幼苗


解题思路:对所给的复数分子、分母同乘以1-i,利用i2=-1进行化简,整理出实部和虚部,再求出它们的和.

∵[2−i/1+i]=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[1−3i/2]=[1/2]-
3
2i,
∴此实部和虚部之和为-1,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,两个复数相除时,一般需要分子和分母同时除以分母的共轭复数,再进行化简求值.


7