(2010•马鞍山模拟)下面命题中正确的是______(写出所有正确 命题的编号).①∀x∈R,e

(2010•马鞍山模拟)下面命题中正确的是______(写出所有正确命题的编号).①∀x∈R,ex≥ex;②若f(x)=x5+x4+x3+2x+1,则f(2)的值用二进制表示为111101;③若a>0,b>0,m>0,则[b/a≤
b+m
a+m];④函数y=xlnx与y=
lnx
x
在点(1,0)处的切线相同.
lgz19 1年前 已收到1个回答 举报

mzg99 花朵


解题思路:对于①用导数求函数的单调区间,先求函数的导数,再令其大于0,利用单调性即可证得.
对于②根据二进制表示为111101的表示主式即可进行判断;
对于③根据不等式的基本性质,比较大小的方法是做差,只需将比较的两个分式做差与零比较大小即可. [b+m/a+m]-[b/a]=
m(a+b)
a(a+m)
与零比较即可求出.
对于④利用求导法则,以及(lnx)′=[1/x],求出函数解析式的导函数,然后把切点的横坐标x=1代入导函数中,求出的导函数值即为所求切线即得.

对于①:设f(x)=ex-ex,f′(x)=ex-e,
令f′(x)>0得x>1,
∴函数f(x)的单调递增区间为[1,+∞),单调递减区间为(-∞,1],∴f(x)>f(1),即∀x∈R,ex≥ex
故①正确.
②二进制111101即:25+24+23+2*2+1=f(2)
故正确;
③:∵[b+m/a+m]-[b/a]=[ab+an−ab−bm
a(a+m)=
m(a+b)
a(a+m)
∵a>b>0,m>0,∴a-b>0,a+m>0

m(a+b)
a(a+m)>0

a+m/b+m]>[a/b]
故③正确;
④:函数y=xlnx求导得:y′=lnx+1,
把x=1代入导函数得:y′|x=1=ln1+1=1,
则所求相切得斜率为1.
y′=
(lnx)′x−lnx•x′
x2=
1−lnx
x2,
y'(1)=1
又当x=1时y=0
∴切线方程为y=x-1
切线相同,故④正确.
故答案为:①②④

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;全称命题;不等式的基本性质;带余除法.

考点点评: 此题只要知道不等式的基本性质,学生要用做差进行因式分解与0进行比较即可.此题考查了利用导数求曲线方程上某点切线方程的斜率,求导法则运用,以及简单复合函数的导数的求法,熟练掌握求导法则是解本题的关键.


1