做一个容量为45升的油桶,已知它的底面是边长为3分米的正方形,做这个油桶至少要用铁皮多少平方米?

就是一烂片 1年前 已收到2个回答 举报

寻找江雪儿 春芽


容量45升,即45立方分米,已知底面边长为3分米,所以底面积为9平方分米,底面周长为3X4=12分米,所以油桶高45/9=5分米.所以油桶面积=侧面积+底面积=12X5+9=69平方分米.
我的油桶没盖.


8

看见你就恶心 果实


高=45÷3÷3=5分米
铁皮=2×(3×3+3×5+3×5)=78平方分米=0.78平方米


2