一个游乐场图上半径是10厘米,比例尺是1:300,游乐场的面积是多少.

niannianxinsui 1年前 已收到3个回答 举报

smartgoo 幼苗


10×300=3000(厘米) 3000厘米=30米
30×30×3.14=2826(米)
答:游乐场的面积是2826米.


8

白短星 幼苗


10/1:300=3000cm
3000cm=30m
30*30*3.14=2826


2

高一鹏 幼苗


比例尺1∶300的意思是图上1厘米实际是300厘米
那么图上10厘米实际是3000厘米,即30米
半径30米,求圆的面积会吧?


1