1+(1+1/2)+(1+1/2+1/3)+...+(1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9

1+(1+1/2)+(1+1/2+1/3)+...+(1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10)答案要过程
晴菲儿 1年前 已收到1个回答 举报

xinglindan 果实


Sn=(2-1)+(2-1/2)+(2-1/4)+............{2-1/2^(n-1)} =2*n-[1+1/2+1/4+..........1/2^(n-1)] =2n-{2-1/2^(n-1)] =2n-2+1/2^(n-1)

1年前 追问

10

举报 xinglindan

望采纳谢谢

晴菲儿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!