财务会计关于坏账准备某公司第一年末初次提取坏账准备,应收账款帐户年末余额为100万元,估计坏账损失率为5%,第2年末,应

财务会计关于坏账准备
某公司第一年末初次提取坏账准备,应收账款帐户年末余额为100万元,估计坏账损失率为5%,第2年末,应收账款帐户余额为160万元,第3年5月12日确认一笔坏账损失12万元,当年年末应收账款账户余额为60万元.第4年3月20日已核销的坏账12万元又被收回,当年年末应收账款账户余额为220万元
编制的会计分录如下:
第一年末提取坏账准备时:
借:资产减值损失 50000
贷:坏账准备 50000
第二年末:
借:资产减值损失 30000
贷:坏账准备 30000
第三年五月十二日:
借:坏帐准备 120000
贷:应收账款 120000
第三年末
借:资产减值损失 70000
贷:坏账准备 70000
第四年三月二十日:
借:应收账款 120000
贷:坏帐准备 120000
同时 借:银行存款 120000
贷:应收账款 120000
第四年末:
借:坏账准备 40000
贷:资产减值损失 40000
请帮忙解释一下第三年和第四年年末的坏账准备是如何计算的,还有第四年末的分录为什么两个账户的方向是和前三年相反的 ,
为什么要多提70000,最后还要冲回,
zhanlingyang 1年前 已收到1个回答 举报

灵蛛 幼苗


  根据应收账款年末余额来计算提取坏账准备的题目,每年末计算应提取的坏账准备金的计算首先是要掌握好计算公式:
  年末应计算提取的坏账准备=年末应收账款的余额*计提比例-“坏账准备”账户的贷方余额(或加上“坏账准备”账户的借方余额)
  其次要按照时间顺序把相关的会计分录写出来
  再次要列出“坏账准备”的“T"型账,以便随时把上述计算公式中的“坏账准备”账户的贷方余额(或加上“坏账准备”账户的借方余额)计算出来.
  第一年末,初次提,“坏账准备”账户余额,根据计算公式,应提的坏账准备=100*5%=5万元,计算结果是正数,说明要计提.分录为:
  借:资产减值损失 50000
  贷:坏账准备 50000
  第二年末,根据计算公式,应计提的坏账准备=160*5%-5=3万元,计算结果为正,说明要计提.分录为:
  借:资产减值损失 30000
  贷:坏账准备 30000
  第三年末,根据计算公式,应计提的坏账准备=60*5%+【12-(5+3)】=7万元(因为在年末计提前,“坏账准备”账户已有借方余额),计算结果为正,说明要计提.分录为:
  借:资产减值损失 70000
  贷:坏账准备 70000
  第四年末,根据计算公式,应计提的坏账准备=220*5%-(60*5%+12)=—4万元,计算结果为负数,说明在当期期末应冲回原多计提的坏账准备,所以分录为:
  借:坏账准备 40000
  贷:资产减值损失 40000
  其他的分录就不多说了,试着按照我所说的做做,但愿能对你有所帮助.


7