甲买书,一类是故事书,一类是历史书,共需3.7元,故事书和历史书各有多少本?

甲买书,一类是故事书,一类是历史书,共需3.7元,故事书和历史书各有多少本?
故事书每本0.4元
历史书每本0.35元
(方程解答)
共10本
haonanerNO15 1年前 已收到7个回答 举报

maomaojuanyuan 春芽


设:故事书有X本,历史书有Y本.
因为,故事书每本0.4元、历史书每本0.35元,所以:0.4X+0.35Y=3.7
又因为,共有10本书,所以:X+Y=10
列出二元一次方程,解出x=4 ,Y=6
所以,故事书有4本,历史书有6本.

1年前 追问

4

haonanerNO15 举报

可以是根据方程的基本性质么?(我五年级)

举报 maomaojuanyuan

设:故事书有X本,历史书有(10-X)本。 因为买书共花费3.7元、且故事书每本0.4元、历史书0.35元, 所以,0.4X+0.35(10-X)=3.7 解一元一次方程得出,X=4

tatahetata 幼苗


解设故事书有X本,则历史书有(10-X)本
0.4X+0.35(10--X)=3.7
解得
X=4
则10--X=6
答:故事书有4本,历史书有6本。


2

水果家族 幼苗


设故事书有X本,历史书有Y本。
则可列方程组: X+Y=10
0.4X+0.35Y=3.7
解方程组可得:X=4,Y=6


1

大头77 幼苗


列方程:0.4x+0.35y=3.7.x+y=10,解方程得x=4,y=6


1

一步一罪化 幼苗


设故事书有X本,则历史书有(10--X)本。
根据题意得:
0.4X+0.35(10--X)=3.7
解这个方程得:
X=4,
10--X=6
答:故事书有4本,历史书有6本。


1

mqzfj 幼苗


解设故事书有X本,则历史书有(10-X)本0.4X+0.35(10--X)=3.7解得X=4则10--X=6答:故事书有4本,历史书有6本。


1

换了ベ人间 幼苗


设买了故事书x本,则历史书有(10-x)本
由公式 单价*数量=总价可列出方程
0.4x+0.35(10-x)=3.7
x=4


0