一项工程,甲乙合作10天完成,如果甲三天等于乙两天做的,那么乙单独做要几天

Lokiwang_ff 1年前 已收到3个回答 举报

一世狂人 幼苗


乙单独需:10÷3×2+10=50/3天


10

猴头4 幼苗


设甲的工作效率x/天,乙的工作效率y/天,工作总量为n
则:10*(x+y)=n
3x=2y
x=2y/3 代入第一式
10*(5y/3)=n
50/3*y=n
n÷y=50/3≈16.7天
乙单独完成需要16.7天,整数17天


2

元旦快了eo 幼苗


如果甲三天等于乙两天做的,两人效率之比=2:3
乙的效率=1/10÷(2+3)×3=3/50
乙单独做需要的天数=1÷3/50=50/3
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


0