一项工程,甲乙合作10天可以完成.甲先作5天,乙接着工作8天,共完成了全部工程的5分之3.乙在8天?

永恒科技 1年前 已收到1个回答 举报

多情JACK 幼苗


甲先作5天,乙接着工作8天,可以看作是甲乙合作了5天,乙单独作了(8-5)天
乙每天的工效是:(3/5-1/10*5)/(8-5)=1/30
乙再干:(1-3/5)/1/30=12天


6