一项工程,甲,乙合作10天完成,如果甲3天做的等于乙两天做的,那么乙单独完成这项工程需要( )天.

119862320 1年前 已收到4个回答 举报

秋月无边。 幼苗


一项工程,甲,乙合作10天完成,如果甲3天做的等于乙两天做的,那么乙单独完成这项工程需要( 50/3)天.
甲×3=乙×2;
甲=乙×(2/3);
乙+甲=乙+乙×(2/3)=1/10;
乙=(1/10)÷(5/3)=3/50;
天数=1÷3/50=50/3天;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2

bapedoul 花朵


一项工程,甲,乙合作10天完成,如果甲3天做的等于乙两天做的,
那么乙单独完成这项工程需要( 50/3 )天.

甲的工作效率是乙的:2÷3=2/3
乙的工作效率:1/10÷(1+2/3)=3/50
1÷3/50=50/3(天)


2

himin2004 幼苗


设乙单独完成这项工程需要x天,则甲单独完成这项工程需要3x/2天,依题意得:
1/x+1/(3x/2)=1/10
解得x=50/3
所以乙单独完成这项工程需要50/3天


2

hurila 幼苗


甲3天做的等于乙两天做的,那么甲10天做的工作量需要乙做 10/3*2=20/3=6又2/3
所以乙单独完成需要10+6+2/3=16又2/3 天


1