曲线y=9/x在点(3,3)处的切线方程的倾斜角a等于多少?求斜率,求切线方程

jien_2002 1年前 已收到1个回答 举报

阿旭时间 幼苗


求导y'=-9/x²,
在点(3,3)处的切线方程斜率为k=-9/3²=-1,即k=-1.
k

1年前 追问

6

jien_2002 举报

为什么求导y'=-9/x²呀?a=135度为什么?你说的明白点好吧?

举报 阿旭时间

因为函数在某点处的导数,等于函数在该点处的切线方程的斜率,题目说求切线方程的斜率,所以要求函数在该点处的导数,用导数除法法则求得y'=-9/x². 还有k=-1=tana,所以a=135度,明白了吗?